Filtra.AI / Índice

Estabelecimentos ativos por segmento em Santa Gertrudes (SP)

Santa Gertrudes tem 498 estabelecimentos com CNPJ ativo nos 6 segmentos com página publicada, segundo o cadastro aberto da Receita Federal (competência outubro de 2026). O maior é salões de beleza, cabeleireiros, manicures e pedicures, com 247.

O que o Índice conta em Santa Gertrudes?

Os números são contagens de estabelecimentos, não de empresas únicas: matriz e filial do mesmo grupo contam separadamente quando têm CNPJ próprio. O total abaixo cobre apenas os segmentos com página publicada neste município, não todas as atividades econômicas locais. Situação cadastral ativa não garante operação em funcionamento. O Índice não mede reputação, faturamento nem qualidade do atendimento.

498estabelecimentos ativos nos segmentos com página
98%488 matrizes e 10 filiais
67iniciaram atividade nos segmentos com página (out/2025 a set/2026)
41CNPJs baixados nos segmentos com página no mesmo período

Estabelecimentos por segmento em Santa Gertrudes

Competência outubro de 2026; aberturas e baixas na janela de out/2025 a set/2026. “Parcela do total” usa como denominador a soma dos ativos dos segmentos publicados neste município.
SegmentoAtivosunidadesMatrizes% dos ativosAbertos em 12 mesesunidades · out/2025 a set/2026Baixas em 12 mesesunidades · out/2025 a set/2026Parcela do total% dos ativos publicados
Salões de belezaCNAE 9602247100%331749,6%
Restaurantes, lanchonetes e baresCNAE 561113999,3%211427,9%
Oficinas e manutenção de veículosCNAE 45206998,6%11613,9%
Clínicas médicas e odontológicasCNAE 86301888,9%003,6%
Farmácias e produtos farmacêuticosCNAE 47711376,9%122,6%
Supermercados, mercados e merceariasCNAE 47111275%122,4%
Total49898%6741100%

A soma de aberturas e baixas não é um saldo líquido: são eventos contados em universos diferentes e a base pode revisar registros retroativamente. Veja a metodologia completa.

Perguntas frequentes

Qual segmento tem mais estabelecimentos ativos em Santa Gertrudes?

Entre os 6 segmentos com página publicada, o de salões de beleza, cabeleireiros, manicures e pedicures tem o maior número em Santa Gertrudes: 247 estabelecimentos com CNPJ ativo, segundo o cadastro aberto da Receita Federal (competência outubro de 2026).

Quantos estabelecimentos ativos existem em Santa Gertrudes nos segmentos acompanhados?

São 498 estabelecimentos ativos somando os 6 segmentos com página publicada em Santa Gertrudes. Não é o total de empresas do município: ficam fora as atividades não acompanhadas e as combinações com menos de 10 estabelecimentos ativos.

Quantos abriram e quantos tiveram baixa em Santa Gertrudes nos últimos 12 meses?

Entre out/2025 a set/2026, 67 estabelecimentos iniciaram atividade e 41 tiveram o CNPJ baixado nos segmentos com página. Os números não formam um saldo: a abertura inclui quem depois foi baixado, e a baixa cadastral não equivale necessariamente ao fechamento do negócio.

O Índice mede a reputação ou a qualidade desses estabelecimentos?

Não. O Índice conta estabelecimentos com situação cadastral ativa. Nota, comentários, faturamento, qualidade do atendimento e participação de mercado não fazem parte do conjunto de dados.

De onde vêm os dados e qual é o período?

Do Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ) — Dados Abertos, da Receita Federal do Brasil. Competência outubro de 2026; dados gerados em 26/10/2026. Aberturas e baixas usam a janela de 12 meses de out/2025 a set/2026.

Como citar esta página

Filtra.AI. Estabelecimentos ativos por segmento em Santa Gertrudes (SP). Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/sp/santa-gertrudes.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.