Filtra.AI / Índice

Ranking de aberturas de Supermercados, mercados e mercearias em 2025 por município

São Paulo (SP) foi o município com mais aberturas de supermercados, mercados e mercearias em 2025 no Brasil: 176 estabelecimentos iniciaram atividade no ano, 4,3% das 4.090 aberturas do segmento em 1.660 municípios. Competência 2026-10, dados gerados em 26/10/2026.

4.090estabelecimentos iniciaram atividade no Brasil em 2025
1.660municípios com ao menos uma abertura no ano
4,3%das aberturas do ano no município líder
27estados com abertura registrada no ano

O que este ranking conta

  • Conta estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade em 2025, qualquer que seja a situação cadastral atual.
  • A unidade é o estabelecimento: matriz e filial contam separadamente. Não é o total de empresas do município.
  • O ano de 2025 é fechado; o ano da competência (2026) é parcial e não gera ranking.
  • Não mede reputação, faturamento, qualidade nem demanda. Mais aberturas não significam mercado melhor.

Os 10 municípios com mais aberturas de supermercados, mercados e mercearias em 2025

Estabelecimentos de supermercados, mercados e mercearias com início de atividade em 2025, por município, em todo o Brasil. “Parcela” usa como denominador o total de aberturas do segmento no ano (4.090). Empates dividem a mesma posição.
PosiçãoMunicípioAberturas em 2025unidadesParcela% do total no Brasil
1ºSão Paulo (SP)1764,3%
2ºBrasília (DF)1313,2%
3ºGoiânia (GO)431,1%
4ºAparecida de Goiânia (GO)380,9%
5ºPorto Alegre (RS)310,8%
6ºBorba (AM)300,7%
7ºRecife (PE)270,7%
8ºFortaleza (CE)260,6%
9ºMaceió (AL)230,6%
10ºUberlândia (MG)220,5%
Total no Brasil em 20254.090100%

O ranking inclui todos os municípios da base com ao menos uma abertura no ano, não apenas os que têm página publicada. Municípios maiores tendem a concentrar mais aberturas; para comparar tamanhos diferentes, use a parcela e o total. A base da Receita pode revisar registros retroativamente, e a próxima ingestão recalcula os números.

Evolução anual de aberturas de supermercados, mercados e mercearias no Brasil

Estabelecimentos de supermercados, mercados e mercearias no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026.3.51120163.65520173.53720183.98520193.68320205.48320213.98720223.87720234.26020244.09020252.9332026
Ver os valores em tabela
Estabelecimentos de supermercados, mercados e mercearias no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026. A série mostra aberturas por ano e não representa o estoque ativo.
Ano de inícioEstabelecimentos abertosunidades
20163.511
20173.655
20183.537
20193.985
20203.683
20215.483
20223.987
20233.877
20244.260
20254.090
2026 (parcial)2.933
Total na série43.001

Cada barra conta estabelecimentos que iniciaram atividade naquele ano, inclusive os que depois foram baixados. A barra de 2026 é parcial (início de atividade até set/2026) e por isso não gera ranking.Não é o estoque ativo.

Líderes por estado em 2025

Município com mais aberturas de supermercados, mercados e mercearias em 2025 em cada estado, com o total do estado no ano. Estados sem abertura registrada no ano não aparecem. “Parcela na UF” usa como denominador o total de aberturas do segmento no estado.
EstadoMunicípio com mais aberturasAberturas do líderunidadesAberturas no estadounidadesParcela na UF% do estado
São Paulo (SP)São Paulo17678322,5%
Minas Gerais (MG)Uberlândia224055,4%
Goiás (GO)Goiânia4336811,7%
Bahia (BA)Barreiras133224%
Rio Grande do Sul (RS)Porto Alegre3126611,7%
Paraná (PR)Curitiba162436,6%
Santa Catarina (SC)Blumenau142046,9%
Pará (PA)Parauapebas191939,8%
Mato Grosso (MT)Várzea Grande1813613,2%
Distrito Federal (DF)Brasília131131100%
Pernambuco (PE)Recife2713020,8%
Ceará (CE)Fortaleza2611921,8%
Maranhão (MA)São Luís1511113,5%
Espírito Santo (ES)Vila Velha1610615,1%
Amazonas (AM)Borba307938%
Piauí (PI)Teresina177223,6%
Rio de Janeiro (RJ)Rio de Janeiro106814,7%
Tocantins (TO)Palmas106615,2%
Alagoas (AL)Maceió235740,4%
Rio Grande do Norte (RN)Mossoró135424,1%
Mato Grosso do Sul (MS)Campo Grande124725,5%
Paraíba (PB)Campina Grande54012,5%
Rondônia (RO)Ji-Paraná43013,3%
Sergipe (SE)Aracaju52222,7%
Roraima (RR)Boa Vista101952,6%
Amapá (AP)Macapá41136,4%
Acre (AC)Cruzeiro do Sul2825%

A coluna de líderes compara municípios dentro do mesmo estado e do mesmo período; não compare estados entre si apenas pelo total, porque a base do segmento tem tamanhos diferentes em cada um.

Outros rankings

Anos fechados de supermercados, mercados e mercearias: 2024 2023

Segmentos com ranking em 2025: Restaurantes, lanchonetes e bares Hotéis e similares Clínicas médicas e odontológicas Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) Salões de beleza Academias e condicionamento físico Farmácias e produtos farmacêuticos Oficinas e manutenção de veículos

Perguntas frequentes

Qual município teve mais aberturas de supermercados, mercados e mercearias em 2025?

São Paulo (SP), com 176 estabelecimentos com início de atividade em 2025 — 4,3% do total de 4.090 do segmento no Brasil, na base aberta da Receita Federal (competência outubro de 2026).

O que conta como abertura neste ranking?

Estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade no ano de 2025, qualquer que seja a situação cadastral atual. Não é saldo líquido: a abertura inclui quem depois teve o CNPJ baixado, e baixa cadastral não equivale a fechamento do negócio.

Por que não há ranking do ano em curso?

O ano da competência (2.026) está em andamento na base processada e teria cobertura parcial; só anos fechados viram ranking. As aberturas do ano parcial aparecem no gráfico da série, marcadas como parciais.

O ranking mede reputação, qualidade ou tamanho do mercado?

Não. Ele conta eventos cadastrais (início de atividade) por município. Nota, comentários, faturamento e qualidade não fazem parte do conjunto de dados, e mais aberturas não significam mercado melhor nem mais demanda.

Como citar esta página

Filtra.AI. Ranking de aberturas de Supermercados, mercados e mercearias em 2025 por município. Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/rankings/aberturas/supermercados/2025.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.