Filtra.AIReputação
Filtra.AIBlog
Trial 7 dias

Dados · CNPJ

Panorama dos estabelecimentos ativos no Brasil (2026): 9 segmentos em números

Resposta direta: o Índice Filtra.AI contabiliza 4.105.567 estabelecimentos com CNPJ ativo nos 9 segmentos acompanhados, em 5.012 municípios com página publicada, na competência outubro de 2026. São contagens diretas do cadastro aberto da Receita Federal — não estimativas e não o total de empresas do país.

Este panorama reúne os totais por segmento e a concentração por estado usando a mesma base que alimenta as páginas do Índice Filtra.AI. O objetivo é dar um ponto de partida verificável para quem precisa dimensionar mercado local, comparar territórios e citar números com fonte.

O que este panorama mede

O recorte é de estabelecimentos com situação cadastral ativa no CNPJ, classificados pela atividade econômica principal (CNAE) em um dos 9 segmentos acompanhados. Matriz e filial contam separadamente. Aberturas e baixas usam a janela de 12 meses fechada antes da competência.

Estabelecimentos ativos por segmento

Estabelecimentos com CNPJ ativo por segmento, competência outubro de 2026. Fonte: cadastro aberto de CNPJ da Receita Federal, compilado pelo Índice Filtra.AI.
SegmentoAtivosMunicípios com páginaEstados
Restaurantes, lanchonetes e bares1.074.6014.81427
Hotéis e similares48.30197927
Clínicas médicas e odontológicas479.0972.52527
Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas)270.1081.78627
Salões de beleza1.319.8174.32027
Academias e condicionamento físico84.3591.16327
Farmácias e produtos farmacêuticos135.2772.67227
Oficinas e manutenção de veículos635.6643.96127
Supermercados, mercados e mercearias58.3431.34627
Total4.105.5675.01227

Onde estão os estabelecimentos ativos

A distribuição não é uniforme. Na competência outubro de 2026, os cinco estados com mais estabelecimentos ativos nos 9 segmentos concentram 61,9% do total. Isso não significa que os outros estados tenham menos oportunidade: significa que o volume de operações e a concorrência local mudam de escala.

Estados com mais estabelecimentos ativos nos 9 segmentos, competência outubro de 2026.
EstadoAtivosParticipação
São Paulo (SP)1.145.29827,9%
Minas Gerais (MG)473.75911,5%
Rio de Janeiro (RJ)371.6429,1%
Paraná (PR)296.8027,2%
Rio Grande do Sul (RS)255.2876,2%

O que os números não dizem

Os limites completos, as fórmulas e o canal de contestação estão na metodologia do Índice.

Como usar esses dados na reputação local

Número de estabelecimentos é contexto de mercado, não diagnóstico de reputação. Ele ajuda a dimensionar a concorrência de um segmento e a interpretar sinais de experiência: em um mercado com muitos estabelecimentos, avaliações e feedback recorrente ganham peso na decisão do cliente. Para aprofundar por segmento, veja as páginas de hotéis, restaurantes e clínicas, ou a visão de gestão de reputação online.

Como citar

Índice Filtra.AI, competência outubro de 2026, base gerada em 26/10/2026. Estabelecimentos com CNPJ ativo por segmento e estado. Disponível em https://filtraai.com/indice. Fonte primária: Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ) — Dados Abertos, Receita Federal do Brasil.

Perguntas frequentes

Quantos restaurantes, lanchonetes e bares têm CNPJ ativo no Brasil?

Na competência outubro de 2026, o Índice Filtra.AI contabiliza 1.074.601 estabelecimentos com CNPJ ativo de restaurantes, lanchonetes e bares no Brasil. Matriz e filial são contadas separadamente.

Quantos hotéis e quantas clínicas existem no Brasil?

São 48.301 estabelecimentos de hotéis e similares e 479.097 de clínicas médicas e odontológicas com CNPJ ativo, segundo o Índice Filtra.AI na competência outubro de 2026.

Esse total é o número de empresas brasileiras?

Não. O panorama cobre apenas os 9 segmentos acompanhados, definidos pela atividade econômica principal (CNAE). Ele conta estabelecimentos, não empresas únicas, e não inclui negócios sem CNPJ nem atividades que aparecem apenas como secundárias no cadastro.

Qual estado concentra mais estabelecimentos ativos?

Na competência outubro de 2026, São Paulo (SP) lidera o recorte, com 1.145.298 estabelecimentos ativos nos 9 segmentos — 27,9% do total.

Com que frequência o panorama é atualizado?

A ingestão é mensal e a página informa a competência e a data real de geração. O dado pode ficar alguns dias atrás da publicação da Receita Federal; não há atualização em tempo real.

Para ver os recortes por estado e município, acesse o Índice Filtra.AI. Para entender como o Filtra.AI organiza avaliações e feedback, comece pela metodologia do produto ou pela auditoria gratuita.

Teste o Filtra.AI por 7 dias

Feedback estruturado, análise de avaliações e convite para avaliações genuínas. Sem cartão no trial.

Começar teste gratuito