Filtra.AI / Índice

Ranking de aberturas de Clínicas médicas e odontológicas em 2023 por município

São Paulo (SP) foi o município com mais aberturas de clínicas médicas e odontológicas em 2023 no Brasil: 5.883 estabelecimentos iniciaram atividade no ano, 11,2% das 52.538 aberturas do segmento em 3.355 municípios. Competência 2026-10, dados gerados em 26/10/2026.

52.538estabelecimentos iniciaram atividade no Brasil em 2023
3.355municípios com ao menos uma abertura no ano
11,2%das aberturas do ano no município líder
27estados com abertura registrada no ano

O que este ranking conta

  • Conta estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade em 2023, qualquer que seja a situação cadastral atual.
  • A unidade é o estabelecimento: matriz e filial contam separadamente. Não é o total de empresas do município.
  • O ano de 2023 é fechado; o ano da competência (2026) é parcial e não gera ranking.
  • Não mede reputação, faturamento, qualidade nem demanda. Mais aberturas não significam mercado melhor.

Os 10 municípios com mais aberturas de clínicas médicas e odontológicas em 2023

Estabelecimentos de clínicas médicas e odontológicas com início de atividade em 2023, por município, em todo o Brasil. “Parcela” usa como denominador o total de aberturas do segmento no ano (52.538). Empates dividem a mesma posição.
PosiçãoMunicípioAberturas em 2023unidadesParcela% do total no Brasil
1ºSão Paulo (SP)5.88311,2%
2ºRio de Janeiro (RJ)2.4884,7%
3ºBelo Horizonte (MG)1.6893,2%
4ºBrasília (DF)1.2182,3%
5ºCuritiba (PR)1.0502%
6ºFortaleza (CE)1.0021,9%
7ºPorto Alegre (RS)7951,5%
8ºGoiânia (GO)7381,4%
9ºSalvador (BA)6111,2%
10ºCampinas (SP)5881,1%
Total no Brasil em 202352.538100%

O ranking inclui todos os municípios da base com ao menos uma abertura no ano, não apenas os que têm página publicada. Municípios maiores tendem a concentrar mais aberturas; para comparar tamanhos diferentes, use a parcela e o total. A base da Receita pode revisar registros retroativamente, e a próxima ingestão recalcula os números.

Evolução anual de aberturas de clínicas médicas e odontológicas no Brasil

Estabelecimentos de clínicas médicas e odontológicas no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026.18.928201622.892201727.816201831.038201934.183202045.952202148.492202252.538202360.441202474.274202561.5832026
Ver os valores em tabela
Estabelecimentos de clínicas médicas e odontológicas no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026. A série mostra aberturas por ano e não representa o estoque ativo.
Ano de inícioEstabelecimentos abertosunidades
201618.928
201722.892
201827.816
201931.038
202034.183
202145.952
202248.492
202352.538
202460.441
202574.274
2026 (parcial)61.583
Total na série478.137

Cada barra conta estabelecimentos que iniciaram atividade naquele ano, inclusive os que depois foram baixados. A barra de 2026 é parcial (início de atividade até set/2026) e por isso não gera ranking.Não é o estoque ativo.

Líderes por estado em 2023

Município com mais aberturas de clínicas médicas e odontológicas em 2023 em cada estado, com o total do estado no ano. Estados sem abertura registrada no ano não aparecem. “Parcela na UF” usa como denominador o total de aberturas do segmento no estado.
EstadoMunicípio com mais aberturasAberturas do líderunidadesAberturas no estadounidadesParcela na UF% do estado
São Paulo (SP)São Paulo5.88314.33641%
Minas Gerais (MG)Belo Horizonte1.6897.01024,1%
Rio de Janeiro (RJ)Rio de Janeiro2.4884.60154,1%
Paraná (PR)Curitiba1.0503.58429,3%
Rio Grande do Sul (RS)Porto Alegre7952.81428,3%
Bahia (BA)Salvador6112.52424,2%
Santa Catarina (SC)Florianópolis3772.21517%
Goiás (GO)Goiânia7381.91638,5%
Ceará (CE)Fortaleza1.0021.66160,3%
Pernambuco (PE)Recife5341.27341,9%
Espírito Santo (ES)Vitória5011.23540,6%
Distrito Federal (DF)Brasília1.2181.218100%
Mato Grosso (MT)Cuiabá3651.11632,7%
Paraíba (PB)João Pessoa45290849,8%
Maranhão (MA)São Luís37383744,6%
Pará (PA)Belém26977434,8%
Mato Grosso do Sul (MS)Campo Grande30568644,5%
Piauí (PI)Teresina34068149,9%
Rio Grande do Norte (RN)Natal26953450,4%
Rondônia (RO)Porto Velho15052328,7%
Amazonas (AM)Manaus43248788,7%
Tocantins (TO)Palmas19645543,1%
Alagoas (AL)Maceió24837366,5%
Sergipe (SE)Aracaju26536273,2%
Roraima (RR)Boa Vista17117995,5%
Acre (AC)Rio Branco8512269,7%
Amapá (AP)Macapá9811486%

A coluna de líderes compara municípios dentro do mesmo estado e do mesmo período; não compare estados entre si apenas pelo total, porque a base do segmento tem tamanhos diferentes em cada um.

Outros rankings

Anos fechados de clínicas médicas e odontológicas: 2025 2024

Segmentos com ranking em 2023: Restaurantes, lanchonetes e bares Hotéis e similares Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) Salões de beleza Academias e condicionamento físico Farmácias e produtos farmacêuticos Oficinas e manutenção de veículos Supermercados, mercados e mercearias

Perguntas frequentes

Qual município teve mais aberturas de clínicas médicas e odontológicas em 2023?

São Paulo (SP), com 5.883 estabelecimentos com início de atividade em 2023 — 11,2% do total de 52.538 do segmento no Brasil, na base aberta da Receita Federal (competência outubro de 2026).

O que conta como abertura neste ranking?

Estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade no ano de 2023, qualquer que seja a situação cadastral atual. Não é saldo líquido: a abertura inclui quem depois teve o CNPJ baixado, e baixa cadastral não equivale a fechamento do negócio.

Por que não há ranking do ano em curso?

O ano da competência (2.026) está em andamento na base processada e teria cobertura parcial; só anos fechados viram ranking. As aberturas do ano parcial aparecem no gráfico da série, marcadas como parciais.

O ranking mede reputação, qualidade ou tamanho do mercado?

Não. Ele conta eventos cadastrais (início de atividade) por município. Nota, comentários, faturamento e qualidade não fazem parte do conjunto de dados, e mais aberturas não significam mercado melhor nem mais demanda.

Como citar esta página

Filtra.AI. Ranking de aberturas de Clínicas médicas e odontológicas em 2023 por município. Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/rankings/aberturas/clinicas/2023.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.