Filtra.AI / Índice

Ranking de aberturas de Farmácias e produtos farmacêuticos em 2024 por município

Rio de Janeiro (RJ) foi o município com mais aberturas de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos em 2024 no Brasil: 336 estabelecimentos iniciaram atividade no ano, 3,3% das 10.125 aberturas do segmento em 2.608 municípios. Competência 2026-10, dados gerados em 26/10/2026.

10.125estabelecimentos iniciaram atividade no Brasil em 2024
2.608municípios com ao menos uma abertura no ano
3,3%das aberturas do ano no município líder
27estados com abertura registrada no ano

O que este ranking conta

  • Conta estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade em 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual.
  • A unidade é o estabelecimento: matriz e filial contam separadamente. Não é o total de empresas do município.
  • O ano de 2024 é fechado; o ano da competência (2026) é parcial e não gera ranking.
  • Não mede reputação, faturamento, qualidade nem demanda. Mais aberturas não significam mercado melhor.

Os 10 municípios com mais aberturas de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos em 2024

Estabelecimentos de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos com início de atividade em 2024, por município, em todo o Brasil. “Parcela” usa como denominador o total de aberturas do segmento no ano (10.125). Empates dividem a mesma posição.
PosiçãoMunicípioAberturas em 2024unidadesParcela% do total no Brasil
1ºRio de Janeiro (RJ)3363,3%
2ºSão Paulo (SP)3183,1%
3ºBrasília (DF)2292,3%
4ºManaus (AM)1351,3%
5ºRecife (PE)1171,2%
6ºSalvador (BA)1041%
6ºSão Luís (MA)1041%
8ºFortaleza (CE)1021%
8ºGoiânia (GO)1021%
10ºBelém (PA)860,8%
Total no Brasil em 202410.125100%

O ranking inclui todos os municípios da base com ao menos uma abertura no ano, não apenas os que têm página publicada. Municípios maiores tendem a concentrar mais aberturas; para comparar tamanhos diferentes, use a parcela e o total. A base da Receita pode revisar registros retroativamente, e a próxima ingestão recalcula os números.

Evolução anual de aberturas de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos no Brasil

Estabelecimentos de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026.9.719201610.742201711.17320189.262201910.505202012.407202111.244202210.508202310.12520249.77320257.0742026
Ver os valores em tabela
Estabelecimentos de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026. A série mostra aberturas por ano e não representa o estoque ativo.
Ano de inícioEstabelecimentos abertosunidades
20169.719
201710.742
201811.173
20199.262
202010.505
202112.407
202211.244
202310.508
202410.125
20259.773
2026 (parcial)7.074
Total na série112.532

Cada barra conta estabelecimentos que iniciaram atividade naquele ano, inclusive os que depois foram baixados. A barra de 2026 é parcial (início de atividade até set/2026) e por isso não gera ranking.Não é o estoque ativo.

Líderes por estado em 2024

Município com mais aberturas de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos em 2024 em cada estado, com o total do estado no ano. Estados sem abertura registrada no ano não aparecem. “Parcela na UF” usa como denominador o total de aberturas do segmento no estado.
EstadoMunicípio com mais aberturasAberturas do líderunidadesAberturas no estadounidadesParcela na UF% do estado
São Paulo (SP)São Paulo3181.46921,6%
Rio de Janeiro (RJ)Rio de Janeiro33688338,1%
Minas Gerais (MG)Belo Horizonte838379,9%
Bahia (BA)Salvador10481512,8%
Pernambuco (PE)Recife11769616,8%
Pará (PA)Belém8656015,4%
Maranhão (MA)São Luís10451620,2%
Ceará (CE)Fortaleza10246122,1%
Goiás (GO)Goiânia10244223,1%
Paraná (PR)Curitiba7144216,1%
Rio Grande do Sul (RS)Porto Alegre5337314,2%
Santa Catarina (SC)Florianópolis243207,5%
Amazonas (AM)Manaus13524156%
Alagoas (AL)Maceió8523636%
Distrito Federal (DF)Brasília229229100%
Piauí (PI)Teresina5122123,1%
Espírito Santo (ES)Serra2921713,4%
Paraíba (PB)João Pessoa3721617,1%
Mato Grosso (MT)Cuiabá3920019,5%
Rio Grande do Norte (RN)Natal4619523,6%
Sergipe (SE)Aracaju3312127,3%
Mato Grosso do Sul (MS)Campo Grande4011534,8%
Tocantins (TO)Araguaína1610315,5%
Rondônia (RO)Porto Velho309531,6%
Amapá (AP)Macapá324965,3%
Acre (AC)Rio Branco174736,2%
Roraima (RR)Boa Vista222684,6%

A coluna de líderes compara municípios dentro do mesmo estado e do mesmo período; não compare estados entre si apenas pelo total, porque a base do segmento tem tamanhos diferentes em cada um.

Outros rankings

Anos fechados de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos: 2025 2023

Segmentos com ranking em 2024: Restaurantes, lanchonetes e bares Hotéis e similares Clínicas médicas e odontológicas Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) Salões de beleza Academias e condicionamento físico Oficinas e manutenção de veículos Supermercados, mercados e mercearias

Perguntas frequentes

Qual município teve mais aberturas de farmácias e comércio de produtos farmacêuticos, perfumaria e artigos médicos em 2024?

Rio de Janeiro (RJ), com 336 estabelecimentos com início de atividade em 2024 — 3,3% do total de 10.125 do segmento no Brasil, na base aberta da Receita Federal (competência outubro de 2026).

O que conta como abertura neste ranking?

Estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade no ano de 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual. Não é saldo líquido: a abertura inclui quem depois teve o CNPJ baixado, e baixa cadastral não equivale a fechamento do negócio.

Por que não há ranking do ano em curso?

O ano da competência (2.026) está em andamento na base processada e teria cobertura parcial; só anos fechados viram ranking. As aberturas do ano parcial aparecem no gráfico da série, marcadas como parciais.

O ranking mede reputação, qualidade ou tamanho do mercado?

Não. Ele conta eventos cadastrais (início de atividade) por município. Nota, comentários, faturamento e qualidade não fazem parte do conjunto de dados, e mais aberturas não significam mercado melhor nem mais demanda.

Como citar esta página

Filtra.AI. Ranking de aberturas de Farmácias e produtos farmacêuticos em 2024 por município. Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/rankings/aberturas/farmacias/2024.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.