Filtra.AI / Índice

Ranking de aberturas de Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) em 2024 por município

São Paulo (SP) foi o município com mais aberturas de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas em 2024 no Brasil: 6.392 estabelecimentos iniciaram atividade no ano, 14% das 45.495 aberturas do segmento em 2.874 municípios. Competência 2026-10, dados gerados em 26/10/2026.

45.495estabelecimentos iniciaram atividade no Brasil em 2024
2.874municípios com ao menos uma abertura no ano
14%das aberturas do ano no município líder
27estados com abertura registrada no ano

O que este ranking conta

  • Conta estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade em 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual.
  • A unidade é o estabelecimento: matriz e filial contam separadamente. Não é o total de empresas do município.
  • O ano de 2024 é fechado; o ano da competência (2026) é parcial e não gera ranking.
  • Não mede reputação, faturamento, qualidade nem demanda. Mais aberturas não significam mercado melhor.

Os 10 municípios com mais aberturas de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas em 2024

Estabelecimentos de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas com início de atividade em 2024, por município, em todo o Brasil. “Parcela” usa como denominador o total de aberturas do segmento no ano (45.495). Empates dividem a mesma posição.
PosiçãoMunicípioAberturas em 2024unidadesParcela% do total no Brasil
1ºSão Paulo (SP)6.39214%
2ºRio de Janeiro (RJ)1.9314,2%
3ºBrasília (DF)1.3563%
4ºCuritiba (PR)1.2952,8%
5ºBelo Horizonte (MG)9102%
6ºPorto Alegre (RS)6991,5%
7ºSalvador (BA)6721,5%
8ºCampinas (SP)6131,3%
9ºFortaleza (CE)5901,3%
10ºGoiânia (GO)5221,1%
Total no Brasil em 202445.495100%

O ranking inclui todos os municípios da base com ao menos uma abertura no ano, não apenas os que têm página publicada. Municípios maiores tendem a concentrar mais aberturas; para comparar tamanhos diferentes, use a parcela e o total. A base da Receita pode revisar registros retroativamente, e a próxima ingestão recalcula os números.

Evolução anual de aberturas de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas no Brasil

Estabelecimentos de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026.6.38620168.007201710.562201813.130201913.974202024.367202130.355202239.119202345.495202459.917202550.3352026
Ver os valores em tabela
Estabelecimentos de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026. A série mostra aberturas por ano e não representa o estoque ativo.
Ano de inícioEstabelecimentos abertosunidades
20166.386
20178.007
201810.562
201913.130
202013.974
202124.367
202230.355
202339.119
202445.495
202559.917
2026 (parcial)50.335
Total na série301.647

Cada barra conta estabelecimentos que iniciaram atividade naquele ano, inclusive os que depois foram baixados. A barra de 2026 é parcial (início de atividade até set/2026) e por isso não gera ranking.Não é o estoque ativo.

Líderes por estado em 2024

Município com mais aberturas de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas em 2024 em cada estado, com o total do estado no ano. Estados sem abertura registrada no ano não aparecem. “Parcela na UF” usa como denominador o total de aberturas do segmento no estado.
EstadoMunicípio com mais aberturasAberturas do líderunidadesAberturas no estadounidadesParcela na UF% do estado
São Paulo (SP)São Paulo6.39215.29741,8%
Minas Gerais (MG)Belo Horizonte9104.23421,5%
Paraná (PR)Curitiba1.2953.81034%
Rio de Janeiro (RJ)Rio de Janeiro1.9313.40656,7%
Rio Grande do Sul (RS)Porto Alegre6992.52427,7%
Santa Catarina (SC)Florianópolis3952.02619,5%
Bahia (BA)Salvador6721.84836,4%
Goiás (GO)Goiânia5221.51234,5%
Pernambuco (PE)Recife4681.51031%
Distrito Federal (DF)Brasília1.3561.356100%
Mato Grosso (MT)Cuiabá3841.20531,9%
Espírito Santo (ES)Vitória25599525,6%
Ceará (CE)Fortaleza59096960,9%
Paraíba (PB)João Pessoa36062457,7%
Maranhão (MA)São Luís30158051,9%
Mato Grosso do Sul (MS)Campo Grande22553841,8%
Pará (PA)Belém20749941,5%
Rio Grande do Norte (RN)Natal26447655,5%
Amazonas (AM)Manaus42545892,8%
Alagoas (AL)Maceió24336267,1%
Piauí (PI)Teresina23134567%
Sergipe (SE)Aracaju20930069,7%
Rondônia (RO)Porto Velho7221433,6%
Tocantins (TO)Palmas6814347,6%
Acre (AC)Rio Branco679173,6%
Roraima (RR)Boa Vista858995,5%
Amapá (AP)Macapá788492,9%

A coluna de líderes compara municípios dentro do mesmo estado e do mesmo período; não compare estados entre si apenas pelo total, porque a base do segmento tem tamanhos diferentes em cada um.

Outros rankings

Anos fechados de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas: 2025 2023

Segmentos com ranking em 2024: Restaurantes, lanchonetes e bares Hotéis e similares Clínicas médicas e odontológicas Salões de beleza Academias e condicionamento físico Farmácias e produtos farmacêuticos Oficinas e manutenção de veículos Supermercados, mercados e mercearias

Perguntas frequentes

Qual município teve mais aberturas de profissionais de saúde, exceto médicos e dentistas em 2024?

São Paulo (SP), com 6.392 estabelecimentos com início de atividade em 2024 — 14% do total de 45.495 do segmento no Brasil, na base aberta da Receita Federal (competência outubro de 2026).

O que conta como abertura neste ranking?

Estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade no ano de 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual. Não é saldo líquido: a abertura inclui quem depois teve o CNPJ baixado, e baixa cadastral não equivale a fechamento do negócio.

Por que não há ranking do ano em curso?

O ano da competência (2.026) está em andamento na base processada e teria cobertura parcial; só anos fechados viram ranking. As aberturas do ano parcial aparecem no gráfico da série, marcadas como parciais.

O ranking mede reputação, qualidade ou tamanho do mercado?

Não. Ele conta eventos cadastrais (início de atividade) por município. Nota, comentários, faturamento e qualidade não fazem parte do conjunto de dados, e mais aberturas não significam mercado melhor nem mais demanda.

Como citar esta página

Filtra.AI. Ranking de aberturas de Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) em 2024 por município. Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/rankings/aberturas/profissionais-de-saude/2024.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.