Filtra.AI / Índice

Ranking de aberturas de Hotéis e similares em 2024 por município

São Paulo (SP) foi o município com mais aberturas de hotéis e similares em 2024 no Brasil: 96 estabelecimentos iniciaram atividade no ano, 3% das 3.197 aberturas do segmento em 1.232 municípios. Competência 2026-10, dados gerados em 26/10/2026.

3.197estabelecimentos iniciaram atividade no Brasil em 2024
1.232municípios com ao menos uma abertura no ano
3%das aberturas do ano no município líder
27estados com abertura registrada no ano

O que este ranking conta

  • Conta estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade em 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual.
  • A unidade é o estabelecimento: matriz e filial contam separadamente. Não é o total de empresas do município.
  • O ano de 2024 é fechado; o ano da competência (2026) é parcial e não gera ranking.
  • Não mede reputação, faturamento, qualidade nem demanda. Mais aberturas não significam mercado melhor.

Os 10 municípios com mais aberturas de hotéis e similares em 2024

Estabelecimentos de hotéis e similares com início de atividade em 2024, por município, em todo o Brasil. “Parcela” usa como denominador o total de aberturas do segmento no ano (3.197). Empates dividem a mesma posição.
PosiçãoMunicípioAberturas em 2024unidadesParcela% do total no Brasil
1ºSão Paulo (SP)963%
2ºPorto Seguro (BA)581,8%
3ºArmação dos Búzios (RJ)501,6%
4ºIpojuca (PE)401,3%
5ºFortaleza (CE)351,1%
6ºBrasília (DF)341,1%
7ºInocência (MS)311%
8ºGramado (RS)290,9%
9ºBarreirinhas (MA)280,9%
9ºCampos do Jordão (SP)280,9%
Total no Brasil em 20243.197100%

O ranking inclui todos os municípios da base com ao menos uma abertura no ano, não apenas os que têm página publicada. Municípios maiores tendem a concentrar mais aberturas; para comparar tamanhos diferentes, use a parcela e o total. A base da Receita pode revisar registros retroativamente, e a próxima ingestão recalcula os números.

Evolução anual de aberturas de hotéis e similares no Brasil

Estabelecimentos de hotéis e similares no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026.2.22020162.35520172.40920182.63420192.43320202.98920212.99820223.00820233.19720243.56020252.8742026
Ver os valores em tabela
Estabelecimentos de hotéis e similares no Brasil por ano de início de atividade, de 2016 a 2026. A série mostra aberturas por ano e não representa o estoque ativo.
Ano de inícioEstabelecimentos abertosunidades
20162.220
20172.355
20182.409
20192.634
20202.433
20212.989
20222.998
20233.008
20243.197
20253.560
2026 (parcial)2.874
Total na série30.677

Cada barra conta estabelecimentos que iniciaram atividade naquele ano, inclusive os que depois foram baixados. A barra de 2026 é parcial (início de atividade até set/2026) e por isso não gera ranking.Não é o estoque ativo.

Líderes por estado em 2024

Município com mais aberturas de hotéis e similares em 2024 em cada estado, com o total do estado no ano. Estados sem abertura registrada no ano não aparecem. “Parcela na UF” usa como denominador o total de aberturas do segmento no estado.
EstadoMunicípio com mais aberturasAberturas do líderunidadesAberturas no estadounidadesParcela na UF% do estado
São Paulo (SP)São Paulo9647020,4%
Minas Gerais (MG)Belo Horizonte213266,4%
Bahia (BA)Porto Seguro5827221,3%
Ceará (CE)Fortaleza3521316,4%
Rio de Janeiro (RJ)Armação dos Búzios5019825,3%
Santa Catarina (SC)Florianópolis2217312,7%
Goiás (GO)Pirenópolis2015413%
Mato Grosso do Sul (MS)Inocência3114920,8%
Rio Grande do Sul (RS)Gramado2914320,3%
Pernambuco (PE)Ipojuca4012931%
Mato Grosso (MT)Cuiabá111209,2%
Pará (PA)Belém1311910,9%
Paraná (PR)Curitiba101029,8%
Maranhão (MA)Barreirinhas2810127,7%
Alagoas (AL)Maceió179018,9%
Rio Grande do Norte (RN)Natal238527,1%
Piauí (PI)Cajueiro da Praia105717,5%
Amazonas (AM)Manaus125223,1%
Espírito Santo (ES)Santa Teresa65012%
Tocantins (TO)Palmas94619,6%
Paraíba (PB)João Pessoa113928,2%
Distrito Federal (DF)Brasília3434100%
Rondônia (RO)Porto Velho133043,3%
Amapá (AP)Oiapoque51338,5%
Sergipe (SE)Aracaju31323,1%
Acre (AC)Rio Branco31030%
Roraima (RR)Boa Vista4944,4%

A coluna de líderes compara municípios dentro do mesmo estado e do mesmo período; não compare estados entre si apenas pelo total, porque a base do segmento tem tamanhos diferentes em cada um.

Outros rankings

Anos fechados de hotéis e similares: 2025 2023

Segmentos com ranking em 2024: Restaurantes, lanchonetes e bares Clínicas médicas e odontológicas Profissionais de saúde (exceto médicos e dentistas) Salões de beleza Academias e condicionamento físico Farmácias e produtos farmacêuticos Oficinas e manutenção de veículos Supermercados, mercados e mercearias

Perguntas frequentes

Qual município teve mais aberturas de hotéis e similares em 2024?

São Paulo (SP), com 96 estabelecimentos com início de atividade em 2024 — 3% do total de 3.197 do segmento no Brasil, na base aberta da Receita Federal (competência outubro de 2026).

O que conta como abertura neste ranking?

Estabelecimentos com CNPJ e data de início de atividade no ano de 2024, qualquer que seja a situação cadastral atual. Não é saldo líquido: a abertura inclui quem depois teve o CNPJ baixado, e baixa cadastral não equivale a fechamento do negócio.

Por que não há ranking do ano em curso?

O ano da competência (2.026) está em andamento na base processada e teria cobertura parcial; só anos fechados viram ranking. As aberturas do ano parcial aparecem no gráfico da série, marcadas como parciais.

O ranking mede reputação, qualidade ou tamanho do mercado?

Não. Ele conta eventos cadastrais (início de atividade) por município. Nota, comentários, faturamento e qualidade não fazem parte do conjunto de dados, e mais aberturas não significam mercado melhor nem mais demanda.

Como citar esta página

Filtra.AI. Ranking de aberturas de Hotéis e similares em 2024 por município. Competência outubro de 2026. Dados gerados em 26/10/2026. Disponível em https://filtraai.com/indice/rankings/aberturas/hoteis/2024.

Ao citar, informe a competência e a data de geração. Não atribua ao Filtra.AI números que não estejam nesta página.